Descripción detallada Lote 256

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 857, Lote # 256

KOJIN TONEYAMA
(Prefectura de Ibaraki, Japón, 1921 - 1994)

Ojo de Dios
Firmada y fechada 77 al frente. Firmada y fechada 1977 al reverso
Litografía 3 / 15
Con etiqueta del Museo Taller Nishizawa.
Presentó su obra en galerías y museos como The National Museum of Modern Art en Kioto, su trabajo ha sido subastado en Sotheby's. Toneyama fue un artista multidisciplinario, realizó acuarela, litografía y collage.
Dedicó parte de su producción a representar las danzas ancestrales de Shishi Odori y Onikenbai, son coloridas y geométricas litografías donde figuran los demonios, danzantes con máscaras en actitud festiva o ceremonial. Estas se exhibieron en su atelier ubicado en Kitakami, lugar que se convirtió en memorial y museo después de su muerte y donde actualmente se presentan performances y exhibiciones.
Fuente consultada: sitio de Ro Gallery www.rogallery.com/Toneyama_Kojin
88 x 60 cm
Estimado $ 20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote